-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика познавательно.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), новости(84), наука(68), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), история(260), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

Активный отдых выходного дня

Дневник

Четверг, 10 Июня 2010 г. 14:58 + в цитатник

Активный отдых выходного дняМногим знакомо это чувство: в августе оглядываешься назад и понимаешь: лета, словно и не было. Чтобы в этом году оно стало незабываемым, давайте проведем его активно. Итак, каждый день — на пользу здоровью и в копилку ярких воспоминаний! А активный отдых выходного дня вам в этом поможет!
7 пар кроссовок

Вспомните сказки: чтобы достичь счастья, герой должен был отправиться в дальнее странствие и по пути износить 7 пар сапог. Долгие пешие прогулки и сегодня доставляют много радости и маленьким, и взрослым, зато походная обувь стала гораздо удобнее.

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Каждые пятнадцать минут

Дневник

Четверг, 10 Июня 2010 г. 14:54 + в цитатник
Каждые 15 минут в ДТП погибает человек – ребенок, взрослый, мужчина, женщина – не важно, перед лицом смерти все равны.
В старшей школе Шервуда в Сэнди Спрингс, США, прошла акция «Каждые 15 минут» – каждые 15 минут школьники «умирали» в имитируемых ДТП.
Цель этой акции – привлечь внимание общественности к опасности вождения в нетрезвом виде.


Каждые пятнадцать минут (13 фото)

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

У каждой таблетки свой час

Дневник

Среда, 09 Июня 2010 г. 08:48 + в цитатник

Лекарства следует принимать в то время дня, когда организм более восприимчив. Но не все об этом знают.

Жизнь человека, так же как жизнь растений и животных, подчиняется определенному биологическому ритму. Сердцебиение, кровяное давление, температура тела, концентрация гормонов в крови меняется в течение дня в зависимости от суточных биоритмов человеческого организма.

Наша повседневная жизнь делится на периоды сна и бодрствования, что обусловлено сменой дня и ночи. Циклы могут быть месячными, сезонными и годичными. Достаточно вспомнить об осенней депрессии, которая поражает более чувствительных людей и связана с сокращением продолжительности светового дня.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье
познавательно

Метки:  

Как стать настоящим Рыцарем, или Кто такие ролевики?

Дневник

Вторник, 08 Июня 2010 г. 01:27 + в цитатник

 

(Фото: De Visu, Shutterstock)

Верный дюралевый меч в правой руке, а порядком поднадоевший из-за своей тяжести чуть выгнутый фанерный щит, обитый железом по краям, – в левой. На голове кожаный двухслойный шлем со смешным шнурком под подбородком, на руках – перчатки потолще, на теле – стёганый жилет, на ногах – джинсы, а на душе – радостное воодушевление, вызванное бурей романтических образов из прочитанных книг и фильмов...

Если прочитанное натолкнуло вас на мысли вроде «Как здорово! Хочу, хочу, хочу», то поздравляю, вы – ролевик. Ну, по крайней мере, по духу. А уж если вам по вкусу лесные вылазки, турниры, осады и песни у костра под гитару, то ролевик – это ваш диагноз.

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Сны беременных, определяющие пол ребёнка

Дневник

Вторник, 08 Июня 2010 г. 14:48 + в цитатник

Сны беременных, определяющие пол ребёнка
Вы беременны, и непременно хочется наперёд узнать, кто родится, мальчик или девочка. Конечно, есть современный метод ранней диагностики пола ребёнка – ультразвуковое исследование или, другими словами, перинатальная диагностика. Но мы поговорим немножко о другом предвидении пола будущего младенца – о сновидениях будущей мамы.

Да, на самом деле, существуют сны беременных, определяющие пол ребёнка. Что же может снится женщине в положении, говорящее о мальчике или девочке в её животике?
Читать далее...
Рубрики:  девушкам
познавательно

Метки:  

Осторожно, электричество!

Дневник

Понедельник, 07 Июня 2010 г. 08:49 + в цитатник
Рубрики:  познавательно
фото

Метки:  

Как собраться в одиночный поход

Дневник

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 22:34 + в цитатник


   Походы могут быть групповыми или одиночными. Сегодня мы поговорим об особенностях подготовки одиночного похода, в основном, о личной экипировке туриста-одиночки.

   В весенний (осенний) период.

   Одежда. Тренировочный костюм, ковбойка из тонкой и плотной ткани, штормовку для защиты от ветра, один-два свитера. В прохладную погоду - ватник или теплую куртку с капюшоном, накидку из полиэтилена, вязаную шапочку, легкий шарфик и перчатки, две-три пары носков, включая шерстяные. Для ночлегов - спальный мешок или одеяло и теплоизоляционный коврик.

   Обувь. На привале удобны тапочки или кеды, особенно, если основной обувью служат резиновые сапоги. Как показала практика, для ходьбы в резиновых сапогах нужна еще и привычка, а в кроссовках идти в поход не стоит. Почему? Да потому, что это "городская" обувь, и путешествовать в ней лучше по городу. Для похода используйте ботинки военного образца с толстой профилированной подошвой и высоким берцем, обязательно на шнурках. В качестве шнурков лучше использовать капроновый шнур: он не рвется, а заплавленные над свечой концы хорошо входят в отверстия шнуровки.

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Как уберечься от клещей

Дневник

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 22:32 + в цитатник

   Лето - пора приятных прогулок, походов и, увы, вот таких пронырливых врагов. Наступило лето – период отпусков и вылазок на дачу или за город. При любой возможности мы стараемся выбраться из шумного города и отдохнуть на природе.

   Устраиваем в тени деревьев пикники на траве, отправляемся в лес подышать свежим воздухом, наслаждаемся поеданием фруктов и овощей, греемся под лучами июньского солнца, загораем и забываем обо всем на свете. Между тем, необходимо помнить, что, общаясь с природой, не мудрено "подцепить" маленького пронырливого врага, который зовется клещом; он, кстати, может оказаться опасным для жизни.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье
познавательно

Метки:  

Что такое Skype и как им пользоваться

Дневник

Воскресенье, 06 Июня 2010 г. 15:32 + в цитатник

 

Возможности программы Skype
У вас, наверняка, возникала когда-нибудь экстренная личная ситуация, в которой вам нужен был совет близкого человека, когда вам просто необходимо было пообщаться со своим близким другом, который живет в соседнем доме, в другом городе или стране. И не просто пообщаться виртуально, переписываясь в чате или по электронной почте, а увидеть родное лицо, услышать родные интонации, родной успокаивающий голос, дающий верный совет. Или если вы – начальник, и хотите проконтролировать подчиненного или просто посоветоваться с ним с глазу на глаз, и при этом видеть своего советчика и слышать его голос. Или если вы – мама, работаете, хотите услышать голос родного сына, но звонок по сотовому телефону слишком дорогой по цене, а через сеть интернет было бы дешевле.
Сегодня это не фантазия автора, а реальность, и вы действительно можете разговаривать и видеть собеседника, при этом информация будет передаваться через сеть интернет, для этого достаточно иметь наушники, веб-камеру и специальную программу Скайп (или Skype). Сегодня с журналом МирСоветов мы с вами разберемся, что такое Скайп и как им пользоваться.
Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Что нужно взять с собой в роддом для мамы и малыша

Дневник

Суббота, 05 Июня 2010 г. 09:42 + в цитатник

Что нужно взять с собой в роддом для мамы и малышаВсе женщины, у которых срок беременности перевалил за шесть-семь месяцев? начинают задавать себе вопрос: что взять с собой в роддом для мамы и малыша? И этот вопрос не безосновательный, так как роды вполне могут начаться и раньше поставленного срока и к этому надо быть уже готовым. Как говорится: «Сидеть на сумках». Но даже если всё идёт так, как рассчитываете вы и ваш гинеколог, сумки всё же должны быть уже собранны, так как в последние минуты в спешке вы можете забыть что-то нужное.

 Не стоит набирать очень много вещей, чтоб не захламлять палату, в которой вы будете лежать. Но не беда, если вы что-то забыли положить в сумку, об этом можно будет сообщить родственникам и они передадут необходимую вам вещь через медицинский персонал.

Читать далее...
Рубрики:  девушкам
познавательно

Метки:  

Оказание первой медицинской помощи

Дневник

Пятница, 04 Июня 2010 г. 22:16 + в цитатник

http://www.izh.ru/res_ru/0_image_2554_1.jpgЗаболевания: инфаркт, инсульт, боли, помощь при ожогах, обморожениях, укусах и пр.

   Внезапные боли в животе

   При заболеваниях брюшных органов, начинающихся резкими или же постепенно усиливающимися болями с явным ухудшением общего состояния больного, необходимо хотя бы приблизительно установить характер заболевания. Затем надо уменьшить боль, предотвратить возможные последствия болезни и, наконец, позаботиться о перевозке больного в больницу.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье
познавательно

Метки:  

Спальные мешки и их краткое описание

Дневник

Пятница, 04 Июня 2010 г. 22:13 + в цитатник

   О спальниках
   При выборе спальника нужно определиться - как и в каких погодных условиях вы планируете его использовать. Если вы походник и предпочитаете просыпаться под пенье птиц и шум леса с той частотой, насколько это позволяет ваше трудовое расписание, при этом то ли снег, то ли зной, то ли дождик проливной - для вас не играет роли, то при выборе спальника нужно учитывать его вес и температурные характеристики.

   Если вы просто любите комфортный отдых на берегах озер и выезжаете на природу в выходные дни на машине, то предпочтительнее выбирать спальный мешок, при этом поменьше меньше обращая внимание на его вес и объем.

   Итак. Свойства спального мешка определяются конструкцией, тканью и утеплителем. По виду кроя спальные мешки бывают двух видов.

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Закаливание организма

Дневник

Среда, 02 Июня 2010 г. 15:30 + в цитатник

 

Закаливание организмаЧто такое закаливание в общих чертах знают все, но как его проводить правильно, знают немногие. В настоящее время закаливание – это один из способов сохранить здоровье. Объясняю почему: вы, наверное, заметили, что в последнее время людей буквально преследуют ОРВИ. Во-первых, это связано с использованием в питании множества аллергенов, с которыми наша иммунная система вынуждена вести борьбу. Во-вторых, употребление населением с детства большого количества лекарств. В-третьих, в связи с потеплением климата, осенне-весенняя слякоть растягивается, а это очень благоприятно для размножения вирусов; и, наконец, последнее – вирусы мгновенно приспосабливаются к новым лекарственным препаратам и в этой «гонке» скорее всего, победят они.
Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Профилактика клещевого энцефалита и болезни лайма

Дневник

Вторник, 01 Июня 2010 г. 08:44 + в цитатник

 

Профилактика клещевого энцефалита и болезни лайма Энцефалитный клещ – смертельно опасное насекомое-паразит. На территории государств стран СНГ и Балтии распространен практически повсеместно, хотя и очагово (не сплошь). Узнать его не трудно, он имеет характерную бурую или коричневую окраску, продолговатое туловище диаметром от двух до пяти миллиметров с темным пятном у основания головы. Передвигается клещ медленно, всего несколько миллиметров в секунду, поэтому его еще можно успеть заметить и убрать с себя или своей одежды до того, как он успеет выбрать место и присосаться.
Из всего количества клещей, разносчиками вирусов являются лишь десять-пятнадцать процентов. При этом смертельных случаев фиксируется лишь один на семнадцать инфицированных пациентов. Конечно, статистика-статистикой, но лучше неприятностей такого рода все же избегать. Для этого необходимо знать и соблюдать некоторые правила, которые помогут вовремя предотвратить трагические последствия.
Читать далее...
Рубрики:  здоровье
познавательно

Метки:  

Техники массажа стоп и ног

Дневник

Вторник, 01 Июня 2010 г. 08:39 + в цитатник

 

Массаж ног, массаж ступней

Массажног и стоп – это несравнимое удовольствие, которое не только снимает усталость стоп, приводит мышцы ног и всего тела в тонус, но и уникальная релаксирующая процедура. Действительно, массаж ступней – это весьма и весьма приятное действо, которое приводит к перерождению если уж не всего организма, то, по крайней мере, сил в целом.


В данной статье МирСоветов расскажет, чем же так полезен массаж нижних конечностей, как его сделать близкому человеку в домашних условиях, как массировать ноги и стопы самому себе, а также о том, что в данной области нам готова предложить салонная индустрия.

Читать далее...
Рубрики:  девушкам
познавательно

Метки:  

Форма гелиосферы Солнца

Дневник

Понедельник, 31 Мая 2010 г. 23:39 + в цитатник

Вояджер 1
При помощи двух космических аппаратов серии "Вояджер" (Voyager) американские ученые смогли выявить форму гелиосферы, считающейся границей Солнечной системы. "Космические аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2" достигли края межзвездного пространства и обнаружили, что гелиосфера ("территория" на которую распространяется влияние Солнца) расширена на севере и сужена на юге. "Вояджер-1", который летит в 34 градусах к северу от земного экватора, пересек границу гелиосферы и вошел в самый удаленный слой на расстоянии порядка 14,5 миллиарда километров от Солнца.
Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Современная пломба

Дневник

Воскресенье, 30 Мая 2010 г. 09:14 + в цитатник

  пломба
В свете широко разрекламированных кариозных монстров и борьбы с ними, нам всем известно, что зубы надо беречь. Однако, как ни береги, а кариес все равно нас настигает

По статистике, каждая стоматология Санкт-Петербурга в день устанавливает примерно 70 пломб. А какие они эти пломбы?

Для начальных стадий развития кариеса, особенно часто это касается молочных зубов, используются минимально травмирующие структуру зуба, растворы. Так, стоматолог может обработать зуб всем нам известным фторсодержащим лаком. Такая «терапия» способна остановить развитие болезни. Ну а на более поздних стадиях, естественно, требуется удаление пораженной костной ткани и пломбирование зуба.

Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

VirtuSphere - недорогая система виртуальной реальности.

Дневник

Вторник, 25 Мая 2010 г. 14:22 + в цитатник
  Как это не странно, но об этой интересной системе виртуальной реальности мало кто знает. Хотя система «Виртусфера» появилась уже давно. Её разработкой уже много лет занимается одноимённая компания VirtuSphere. Принцип работы этой системы виртуальной реальности очень прост. Человек располагается внутри огромной сферы, установленной на специальной подставке с роликами и как только, находящийся внутри, начинает двигаться, сфера как бы проскальзывает у него под ногами. Поэтому пользователь всегда остаётся на одном месте, хотя и двигается в каком-нибудь направлении. Недостатком этой системы виртуальной реальности является то, что перемещение всегда идёт как бы в гору. Даже в том случае, когда перемещение в виртуальном мире идёт по прямой. Зато это компенсируется дешевизной системы и простотой изготовления. Подробнее с VirtuSphere можно ознакомиться на сайте компании http://virtusphere.com.
Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Лазер создаёт облака.

Дневник

Вторник, 25 Мая 2010 г. 14:20 + в цитатник


Уже очень давно учёные мечтают научится контролировать погоду, создавать облака или вызывать дождь, но максимум чего пока удавалось добиться это увеличение выпадения осадков. Обычно для этого, над уже образовавшимися облаками, распыляют специальные вещества. Но эффективность этого метода многократно ставилась под сомнения. Кардинальный прорыв в этом вопросе совершили учёные из Женевского университета.

   2 мая 2010 доктор Джером Каспарян (Jérôme Kasparian) сообщил, что ему с коллегами удалось получить искусственные облака при помощи лазера и вызвать дождь по требованию. Сначала исследователи получили небольшое облако в лабораторных условиях. А немного позже им удалось повторить этот эксперимент в небе над Берлином. Определённо можно сказать, что если эти разработки будут успешны, то в ближайшее время управление климатом, станет реальностью.
Рубрики:  познавательно

Метки:  

Как быть идеальной парой

Дневник

Вторник, 25 Мая 2010 г. 14:16 + в цитатник

 

Как быть идеальной парой

Безусловно, каждый из нас в глубине души уверен, что его личные отношения с противоположным полом будут близки к идеальным для окружающих, и в первую очередь, для самих себя. Что такое идеальные отношения и возможны ли они в реальной жизни – на эту тему рассуждает автор данной статьи.
Формула на первый взгляд, проста: для того, чтобы быть идеальной парой, надо ею стать.
Критерием идеальной пары будет сумма показателей качества отношений между двумя людьми. Но по каким показателям можно судить о высоком качестве отношений?
Читать далее...
Рубрики:  познавательно

Метки:  

 Страницы: 52 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1