-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), наука(68), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

Самые известные истории любви всех времен и народов

Дневник

Вторник, 01 Февраля 2011 г. 22:03 + в цитатник

Нынешние шоу, сотнями появляющиеся на экране ТВ, и в подметки не годятся реальной жизни, пускай даже эти шоу и называют "реалити". Связь с реальностью у них минимальна, ведь настоящая жизнь превосходит все то, что искусственно создается для ТВ, на порядок. В серии статей о самых известных историях любви предлагаю вспомнить самых счастливых и одновременно несчастных людей, известных не только богатством, властью, способностью делать то, на что неспособны другие, но и умением любить, как никто другой. Это первая часть подборки.

Клеопатра и Марк Антоний

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Самые жестокие жертвоприношения

Дневник

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 00:36 + в цитатник
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

Захоронения людей лицом вниз, что они символизируют?

Дневник

Четверг, 27 Января 2011 г. 23:12 + в цитатник
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

Где теперь эти звёзды?

Дневник

Среда, 26 Января 2011 г. 19:48 + в цитатник
Рубрики:  история
люди

Метки:  

Автомобили 50-х

Дневник

Вторник, 25 Января 2011 г. 01:29 + в цитатник
Автомобили СССР из 50-х годов. Интересные надписи на бортах

Автомобили 50-х (7 фотографий), photo:1
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

История изобретения спичек

Дневник

Четверг, 20 Января 2011 г. 23:24 + в цитатник

 


Спички есть в каждом доме. Но что мы знаем о них? Как следует из пародийного рассказа А.П.Чехова «Шведская спичка», российские крестьяне в начале 1880-х гг. имели только серные спички и лишь помещики, да и то не все, употребляли шведские. Из литературы XX в. можно почерпнуть, что некоторые барышни сводили счеты с жизнью, используя несколько головок фосфорных спичек. Герои немых фильмов Ч.Чаплина нередко зажигали спички о костюм. Чем же отличаются друг от друга серные, фосфорные и шведские спички? Каковы спички сегодня? В чем состоит химическая основа их действия?

175 лет назад, через год после получения патента на химические спички англичанином Самюэлем Джонсом, была выпущена первая промышленная партия спичек, что ознаменовало собой начало новой эры «вызывания огня».

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Очарование старых американских автомобилей?

Дневник

Вторник, 04 Января 2011 г. 23:21 + в цитатник
(Фото: Conny Sjostrom, Shutterstock)

И сейчас, хотя Штаты давно перешли на малолитражки по японскому образцу и скучноватые минивэны, отделанные вместо хрома пластиком под цвет кузова, наша память ещё хранит образ надменного американца в белом летнем костюме, противосолнечных очках, с кофром фотокамеры, сигарой – и в огромном сверкающем авто.

Одна рука на дверце, пальцы другой небрежно касаются рифлёного обода рулевого колеса, будто изготовленного из рогов редкостного горного барана…

Как складывалась история автомобилизации Америки? Первыми покупателями автомобилей в Новом Свете были нувориши больших городов. Они выписывали из Европы роскошные Мерседесы, Фиаты и Рено с мощными по тем временам моторами в 40–60 «лошадей». Следуя этой моде, местные автопредприятия просто копировали дорогие иномарки, вплоть до контуров радиатора. Конкуренция была острейшая, игроки выбывали десятками с оглушительными банкротствами, не успев продать и сотни машин, многих подводило низкое качество и соответственно надёжность, но технически заурядные авто тоже не пользовались спросом.

Читать далее...
Рубрики:  история
авто, мото

Метки:  

Главная тайна второй мировой войны!

Дневник

Воскресенье, 02 Января 2011 г. 23:30 + в цитатник

Главная тайна второй мировой войны!
Главная тайна Второй Мировой войны – советско – германский проект по созданию в г. Киеве радиевого котла (реактора) для реактивного двигателя, как главного оружия победы.
 

Мифы о войне
В праздничные, весенние дни 2009 года популярные телеканалы и периодические издания Украины много места и времени уделяют не только чествованию ветеранов, но и устоявшимся мифам Второй Мировой и Советско-Германской войны 1941-1945 гг.: вероломному нападению фашистской Германии на СССР, не менее коварному, но неудавшемуся нападению Советского Союза на Германию, загадочным тоннелям под Днепром и «ставке» А.Гитлера в г. Виннице.

Читать далее...
Рубрики:  история
в мире

Метки:  

Григорий Дутин родился и живет во Франкфурте-на-Майне, защищал в 1941 году Москву, брал в 1945 году Харбин

Дневник

Воскресенье, 26 Декабря 2010 г. 18:57 + в цитатник
Однажды друг детства, тяжело раненный в 1941 году под Москвой, привел Григория Дутина во франкфуртский клуб, где встречаются немецкие ветераны минувшей войны -"познакомиться со своими ребятами".
"Там оказалось пятнадцать человек, - рассказал советский ветеран. - Всех попросили зарегистрироваться, указать, кто где служил.
Мой друг подошел, его записали, а я стою в стороне, а тот, кто регистрировал, говорит мне, а вы чего не подходите. А я, говорю, не из ваших подразделений. Мой друг тогда говорит мне: подойди и скажи, откуда ты. Я подошел. Мне вновь задали вопрос: из какой части? Отвечаю: вторая дивизия народного ополчения Сталинского района Москвы. Тот хлопает глазами: чего? я не понимаю. Тогда мой друг стал ему разъяснять, и все, бывшие в зале, услышав наш разговор, сразу сдвинули столы, посадили меня посередине. Они мне свое рассказывали, а я им свое. Мы просидели там почти целый день. Обедали, потом кофе пили, потом шнапс заказали. Ну, я хотел рассчитаться. Они говорят: нет, ты наш гость".
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Изготовление кольчуги - изготовление колец и плетение кольчуги

Дневник

Среда, 15 Декабря 2010 г. 17:29 + в цитатник

   Если Вам доpога своя pепутация и психическое здоpовье - закpойте этот документ и никогда, HИКОГДА больше не читайте его. Я тоже когда-то был ноpмальным человеком...

   Итак, по каким-то пpичинам в вас пpоснулся неpодившийся оpужейник и вы pешили для каких-то своих надобностей собpать кольчугу. Поэтому для начала опpеделитесь с тем, для чего вы будете использовать конечный pезультат. Потому что повесить на стену это одно, ездить на игpушки - дpугое, использовать для боев на железе - тpетье, выпендpиваться аутентичностью доспеха - и вовсе четвеpтое.

   Так как обьять необьятное невозможно, я остановлюсь на ваpиантах "для игpы" и "для железа", хотя настоятельно советую закладываться именно на железяку. Потому что уж дpянь то сделать - дело нехитpое. Hо повеpьте, легкость эта кажущаяся, тpудозатpаты будут пpактически теми же.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Игрушки молодости

Дневник

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 21:31 + в цитатник

Да было же время...


Читать далее...
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Со святым Николаем или за вами сегодня придут черти!

Дневник

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 21:46 + в цитатник
 
Чёрт-Крампус

Как вы вели себя в этом году? Если плохо, то за вами сегодня вечером придут черти с цепями. В Австрии, Словакии и Чехии сегодня день чертей – Крампустаг по-немецки.


В этих странах всё совсем не так как в России с Новым годом и Дедом Морозом или в Америке с Рождеством и Санта-Клаусом. Практически весь декабрь в Австрочехословакии – праздник и

дети получают подарки сразу два раза

, а не один раз!


Начинается всё 5 декабря когда на большую дорогу выходят

черти

(

Крампус

), а на следующий день выходит

святой Николай

(

Микулаш

в Чехии и Словакии и

Николаус

в Австрии). На самом деле строгая последовательность не соблюдается – обычно св. Николай ходит вместе с чёртом и ангелочком начиная с сегодняшнего вечера. Николай спрашивает ребёнка хорошо ли он себя вёл, чёрт в это время трясёт цепями за спиной и вопит, что схватит всех плохих детей. Ребёнок с широко раскрытыми глазками клянётся, что вёл себя хорошо и рассказывает св.Николаю какой-нибудь стишок и затем одаривается подарком, обычно маленьким потому, что большой подарок получит на Рождество. Получает он и горсть конфет от чёрта, который убедился, что ребёнок хорошо себя вёл. Кстати, интересно, что в Германии (кроме Альп) вместа чёрта-Крампуса ходит “слуга Рупрехт”, в чёрном плаще, символизирующий Смерть. Да, немцы более серьёзные ребята, чем австрийцы или чехи :)

Читать далее...
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

Русский терем в чешской глуши

Дневник

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 21:43 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Очень интересные исторические факты

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исторические факты

* В Древнем Вавилоне доктору, который был виновен в гибели пациента отрубали обе руки. Неплохо было бы сейчас ввести такую практику…

* Древние кельты в бою были ужасны — они не одевали никакой одежды и красились в синий цвет. Зрелище толпы голых синих воинов само по себе приводило противника в ужас, о чем написал даже Юлий Цезарь. В дополнение ко всему они покрывали волосы красной глиной и покрывали себя татуировками.

Читать далее...
Рубрики:  история

История происхождения кальяна

Дневник

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 14:41 + в цитатник
Никто бы не вдохнул табачного дыма ни в Европе, ни в Африке, ни где бы то ни было еще, если бы табак не был доставлен в "Старый свет" с американского континента.
Гипотеза американского происхождения кальяна появилась в результате исследований, проведенных в начале XX века Л. Винером (L. Wiener). Он обнаружил, что еще американские индейцы использовали для курения тыкву, пропуская сквозь нее дым от тлеющего табака. Винер утверждал, что курение табака было импортировано из Америки в Африку за несколько столетий до прибытия европейцев на американский континент. Я. Ван Сертима (I. Van Sertima ) обогатил такую гипотезу, пытаясь доказать, что африканские люди жили в Америке еще до официального открытия этого континента
и именно они принесли способ курения табака с использованием трубки наполненной водой.
Читать далее...
Рубрики:  интересное
история

Метки:  

Орудия пыток средневековой эпохи.

Дневник

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 18:33 + в цитатник

 

Моторошно. Вот такими штуками пытали людей в средневековье.
Кто придумал такое тот полный
урод


Пытки

   

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Исторические шлемы

Дневник

Среда, 17 Ноября 2010 г. 20:08 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Америка, сороковые годы

Дневник

Среда, 17 Ноября 2010 г. 20:06 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Музей казней.

Дневник

Понедельник, 01 Ноября 2010 г. 08:53 + в цитатник
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

"О первой странице истории руссов"

Дневник

Суббота, 30 Октября 2010 г. 22:39 + в цитатник

http://images04.olx.ru/ui/1/17/64/15241364_1.jpgПервый русский летописец, опираясь на чрезвычайно скудные сведения греческих источников, все же был прав, приняв первый поход «руссов» на Царьград за исходный пункт русской истории.

Именно с этого момента «начася прозывати», т. е. стала известна Русь как государство большого значения; на арене мировой истории появился новый фактор.

Первая страница русской истории является в то же время страницей несмываемого позора русской исторической науки. Последняя существует уже почти 200 лет, но до сих пор ее первая, исходная, особо важная страница не только не изучена достаточно, но представлена широким массам в совершенно извращенном виде.

До сих пор не установлено точно, состоялся ли поход в 860-м или в 865-м году, или эти обе даты, принимаемые самыми авторитетными историками, неверны. Не установлено нападали ли на Царьград славяне Киевской Руси, или разбойники-норманы. Не выяснено были ли Аскольд и Дир вождями этого похода, или их имена приурочены к походу только народным преданием, на деле же вождями были другие лица. Не доказано, окончательно была ли Русь разгромлена, как об этом говорят русские летописи, или, наоборот, Русь вернулась с триумфом, как дословно утверждают иностранные источники.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

 Страницы: 13 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1