-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), наука(68), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

Кто погубил Геракла? По страницам мифов

Дневник

Четверг, 28 Октября 2010 г. 22:01 + в цитатник
(Фото: Silviu-Florin, Shutterstock)

 

В числе буйных потомков царя Иксиона, произведшего на свет род кентавров, мало таких, что оставили свои имена на скрижалях мифологической истории. Но тот, о ком пойдет сегодняшний рассказ, как раз из этой редкой группы. Кентавр по имени Несс был участником кентавромахии: и когда вместе с собратьями на свадебном пиру пытался умыкнуть женщин-лапифянок, что стало причиной жестокой битвы, и когда они затеяли ссору с Гераклом.

И если бы только эти события, Несс не запомнился бы настолько сильно древним грекам. Однако после поражения в сражении с Гераклом, когда кентавры рассеялись по всей Древней Греции, он поселился у реки Эвен и занялся вроде бы вполне мирным занятием: перевозил путников с берега на берег.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Время летит...

Дневник

Воскресенье, 24 Октября 2010 г. 15:50 + в цитатник

http://www.vjc.moe.edu.sg/academics/dept/english/globalpositioning/images/giantclock.jpgКак хорошо...что школа уже позади,конечно жаль немного есть, что вспомнить! Скоро все пойдут в школу,а у меня уже всё это позади. Потом.... Скоро пойдйт получать высшее образованиею А у меня уже все позади. и так далее.
Конечно, новая жизнь, будущее  манит в  неизвестность, но что нас ждёт там? Трудно смирится с новым да и незнакомым тебе обстоятельством, а что делать?

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Старая фотография

Дневник

Пятница, 15 Октября 2010 г. 00:03 + в цитатник

http://soc-yalta.org.ua/components/com_joomgallery/img_pictures/_1/_5_20091214_2047676604.jpgВсегда любил просматривать старые фотки, которые до сих пор хранятся.    Даю новую жизнь старым фотографиям. Не знаю с чего вдруг меня посетило дикое желание полюбоваться старыми видами нашего города, да и не только города, а тех кого знал и часто приходилось видеть, которые уже, скорее всего навсегда, безвозвратно ушли в прошлое. Сейчас не найдешь тех мест в центральных районах города, которое не было бы «украшено» рекламными щитами и прочей ерундой. Страшно представить, что будет дальше.

Рубрики:  история

Метки:  

Ужасы опричнины. Как русский царь разгромил Новгород?

Дневник

Среда, 13 Октября 2010 г. 20:37 + в цитатник
Опричники в городе! Картина Аполинария Васнецова

Опричники в городе! Картина Аполинария Васнецова

 
Все таки в разговоре об опричнине самым главным и одновременно вызывающим яростные споры является вопрос террора, массовых казней.

Василий Осипович Ключевский более ста лет тому назад написал об опричнине: «Учреждение это всегда казалось странным как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал».

Когда царь Иван вернулся в Москву из Александровской Слободы, он изменился до неузнаваемости даже чисто внешне – идея с отречением и вырванным под угрозой страшного московского бунта у Боярской Думы разрешением на чрезвычайные меры действительно была для него смертельно опасным мероприятием.
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Фотографии военного времени и настоящего

Дневник

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 22:06 + в цитатник
Как оно было, давайте сопоставим реальные места с былыми подвигами.
Берлин 1945/2010 Бой у станции метро Франкфуртер аллее.


Берлин 1945/2010 (11 фото + текст)

Читать далее...
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Спокойной ночи малыши

Дневник

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 23:03 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Что курили в СССР?

Дневник

Пятница, 24 Сентября 2010 г. 14:52 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Учения ВДВ со времен СССР

Дневник

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:23 + в цитатник
В конце августа в Костромской, Ярославской и Ивановской областях прошли крупнейшие учения ВДВ за последние 20 лет!

Крупнейшие учения ВДВ со времен СССР (47 фото)

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

7 заброшенных чудес СССР

Дневник

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:18 + в цитатник
Балаклава, Крым, Украина
Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава - один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР. С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями и лишь в 2002 на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс.


7 заброшенных чудес СССР (13 фото + текст)


Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Вильнюс

Дневник

Пятница, 10 Сентября 2010 г. 19:55 + в цитатник
Рубрики:  история

Игрушки из СССР

Дневник

Вторник, 07 Сентября 2010 г. 14:29 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Все женщины-легенды! Редкие фотографии

Дневник

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 11:19 + в цитатник


А не вспомнить ли нам сегодня некоторых женщин?

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Дети и Великая Отечественная война

Дневник

Воскресенье, 05 Сентября 2010 г. 11:12 + в цитатник

Ребята, 9 мая наша страна отмечает 64 годовщину Великой Победы, сегодня наш классный час посвящен Великой Отечественной войне и детям которые помогали во время войны взрослым приблизить этот День Победы.

...Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,—
Это значит — против нас.

Из сообщения о вероломном нападении Германии на СССР (Ю.Левитан)

Учитель начинает тему с исторического экскурса в прошлое: Из сообщения мы с вами услышали, что на рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война (песня «Священная война»).

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Донской казак Иван Болдырев: фотограф и изобретатель

Дневник

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 08:56 + в цитатник

В истории отечественной светописи имя Ивана Васильевича Болдырева стоит особняком. Человек незаурядного дарования, талантливый художник, фотограф, изобретатель не смог найти своего места в суровой действительности, а дарованию его так и не удалось до конца раскрыться то ли в силу того, что его, простого донского казака, не очень-то принимали столичные фотографические знаменитости, то ли из-за сложностей его характера – ведь любая неординарная личность всегда отличается обостренной реакцией, болезненно реагируя на любую житейскую несправедливость.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Отец

Дневник

Среда, 01 Сентября 2010 г. 20:37 + в цитатник

Отец Отец. Он вошел в мою жизнь с седой головой. Молодые глаза и большая седая голова. Его звали Халид.
Когда я был совсем маленьким, отец говорил мне слова добрые и ласковые. Не часто, но говорил. В юности дарил мудрые мысли.
- От всего есть спасение, - учил он. - Нет средства от глупости.
- Рядом со справедливостью стоит счастье, - говорил.
- Лучшая победа та, которая добыта миром.
- Будь добр, честен, умерен во всем...
Брал меня на руки и рассказывал, как пас овец пятилетним мальчиком, помогал моему деду пахать землю и убирать кукурузу: рассказывал о детстве, которого у него не было, и о юности, трудной, как перевал в горах.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Братья Глубоковские. Как сложились их судьбы?

Дневник

Среда, 01 Сентября 2010 г. 13:07 + в цитатник
(Фото: Voronin76, Shutterstock)
Так порой бывает, что в одной семье видишь «разные векторы» судеб близких родственников. Но зачастую эта «разность» кажущаяся: приглядевшись, замечаешь большую общность. Даже если один брат – ученый-богослов, а второй – основатель журнала «Наука и жизнь».

Этот год праздничный для уважаемого многими журнала, ему исполняется 120 лет. Это не были непрерывные 120 лет, был большой перерыв, но сами авторы и редакторы журнала чувствуют свою преемственость с тем далеким 1890 годом. И удивительно, что и в наше непростое время журнал «Наука и жизнь» умудрился сохранить все то лучшее, что приобрел за все годы своего существования. 
Читать далее...
Рубрики:  история
люди

Метки:  

Монеты

Дневник

Вторник, 31 Августа 2010 г. 23:28 + в цитатник

О существовании многих монет мы даже не подозревали.

Центральный банк РФ. Трёх килограммовая серебряная монета и килограммовая - золотая.


Необычные монеты (85 фото+текст)

Читать далее...
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

Дело об исчезновении фюрера еще не закрыто

Вторник, 31 Августа 2010 г. 23:23 + в цитатник
Это цитата сообщения NotfacetedDiamond [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ушел из жизни этот непропорционально сложенный человек с усиками и косой челкой, страдающий скоплением газов в кишечнике и половой слабостью? Принял яд, застрелился или глубоким старцем, не обремененным муками совести, мирно умер в собственной постели? Ответ на этот вопрос вот уже без малого шестьдесят лет волнует всех, кто хоть краем уха слышал о Второй мировой войне.
Версия удачного побега Гитлера из рейхсканцелярии муссировалась с самого момента взятия Берлина, не раз опровергалась и с завидным упорством появлялась вновь. В апреле 2000-го на выставке “Крах Третьего рейха”, организованной Государственным архивом РФ, Музеем Российской армии и ФСБ, были представлены поистине сенсационные материалы на эту тему. Писатель-историк Леон Арбатский потратил три года на изучение всех вновь рассекреченных документов, сопоставил показания свидетелей и сделал вывод: убийце миллионов людей, возможно, удалось ускользнуть от возмездия.
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Советские автомобили

Дневник

Вторник, 31 Августа 2010 г. 18:58 + в цитатник
Рубрики:  история
авто, мото

Метки:  

Музей BMW в Мюнхене

Дневник

Вторник, 24 Августа 2010 г. 22:41 + в цитатник
 
В Мюнхене есть музей БМВ. Такое очень странное футуристическое внутри заведение, но с любопытными и сделанными с любовью экспонатами.
Ну а далее, собственно, экспонаты фанатам двухколесной мощи!


Музей BMW в Мюнхене

Читать далее...
Рубрики:  история
авто, мото

Метки:  

 Страницы: 13 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1