-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), наука(68), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

За что казнили раньше...

Дневник

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 23:52 + в цитатник

kazn 278x300 За что раньше могли казнить

10 место: В средневековой Англии серьезным преступлением считался роман с иностранцем или иностранкой. Всех граждан, которых удавалось изобличить в любовной связи с представителями других государств, обвиняли в государственной измене и казнили четвертованием. Причем, обвиняемые ничем не могли себе помочь: их просто-напросто лишали права голоса.
9 место: В Древнем Китае и у индейцев майа можно было запросто оказаться на эшафоте за искажение исторической правды. За правильным отображением истории следили специально нанятые полицейские, которые могли арестовать любого человека, который показался им подозрительным. Кстати, рубить голову в Китае считалось негуманным. Своих преступников китайцы вешали или заставляли глотать иголки.
8 место: Во времена инквизиции провинившихся сжигали на костре. Это относилось не только к людям, но и книгам и письмам, над которыми устраивались показательные процессы с судом присяжных и свидетелями. Кстати, за связи с дьяволом никогда не судили женщин, которые весят больше 50 кг. Считалось, что именно 50 кг – максимальный вес, который может поднять метла, а без этого средства передвижения ведьма, уж конечно, никак не сможет попасть на шабаш.
7 место: За философские труды, которые ставили под сомнение существование Бога, можно было попасть на дыбу или подвергнуться страшной казни через сверление зубов. Да-да, первая бормашина (конечно, примитивного вида) была изобретена именно во времена средневековой инквизиции.
 
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Римляне на Британских островах

Дневник

Четверг, 12 Мая 2011 г. 00:22 + в цитатник

Римляне в БританииРимская армия привыкла действовать в Средиземноморском бассейне, где приливы и отливы намного меньше океанских. Поэтому походы Юлия Цезаря на британские острова в 55-54 годах до н. э. были очень смелым шагом, а сама Британия так и осталась единственным океанским островом, атакованным римлянами. Цезарь утверждал, что эта война необходима для окончательного покорения Галлии, сопротивление в которой в значительной степени поддерживалось бриттами. Однако намного важнее для него был личный престиж, который могла принести ему очередная победа, и продолжение политики успешной римской экспансии, сторонники которой в сенате и сделали возможными начало завоевательных походов Цезаря, а после, и императора Клавдия. А также Цезарь хотел продолжения войны еще и для того, чтобы сохранить за собой командование армией и добыть себе ещё большую славу.

Читать далее...
Рубрики:  история
в мире

Метки:  

Жизнь четырех сестер

Дневник

Среда, 11 Мая 2011 г. 01:19 + в цитатник

Николас Никсон фотографировал четырех сестер каждый год, с 1975 по 2010 год. Удивительно, как быстро проходит жизнь.

Жизнь четырех сестер (35 фотографий), photo:1

Читать далее...
Рубрики:  история
фото

Метки:  

"Спокойной ночи, малыши!" - история программы

Дневник

Суббота, 07 Мая 2011 г. 22:51 + в цитатник
Одним из самых успешных проектов в истории ни только российского, но и мирового телевидения признана передача «Спокойной ночи, малыши!». В ближайшее время она будет внесена в книгу рекордов Гиннеса как самая долгоиграющая детская программа в мире!

Программа существует с сентября 1964 года. Она никогда не переставала выходить в эфир и всегда была популярной. Ее смотрит уже третье поколение.
Читать далее...
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

История полетов

Дневник

Пятница, 06 Мая 2011 г. 00:15 + в цитатник

Фотографии в этом выпуске входят в состав выставки «Небесные мечтатели», в национальном центре в Лос-Анджелесе, которая пройдет до 4 сентября.

1132 990x777 История полетов

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Школьные принадлежности времён СССР

Дневник

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 01:03 + в цитатник

Думаю на сайт заходят посетители, которые родились раньше 90-х годов, и ещё помнят, что такое пионеры и комсомольцы. Предлагаю одним вспомнить, а другим посмотреть школьные принадлежности детей 80-х годов... времён великого и могучего СССР.

Помните, были вот такие деревянные линейки и уголки. У меня у самого был... вот такой треугольник(верхний), как мы в школе говорили — косынець, линейка точно такая же... и транспортир.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Безумные проекты. Гитлер

Дневник

Суббота, 23 Апреля 2011 г. 20:05 + в цитатник

Стать первыми создателями атомной бомбы немцам помешала недальновидность фюрера В конце февраля 1945 года Адольф ГИТЛЕР попытался запугать мир неким страшным «оружием возмездия». Якобы даже тогда, когда фашисты, поджав хвосты, бежали от советских войск, это самое оружие должно было принести победу Третьему рейху. Видимо, фюрер имел в виду ядерную бомбу.
Как близко подошли ученые, работавшие на нацистов, к созданию атомной бомбы? Расщепление ядра урана открыли именно немцы – Отто Ган и Фриц Штрассман. Случилось это в 1938 году, и они же рассчитали, что в процессе расщепления выделяется огромная энергия. К 1941 году нобелевский лауреат, физик Вернер Гейзенберг уже работал над проектом создания атомного оружия. На тот момент немецкие ученые опережали в этих исследованиях всех остальных. Но если в США и СССР к информации о ведущихся в нацистской Германии разработках отнеслись серьезно, то немецкое военное руководство не посчитало проект перспективным и достойным финансирования. Поэтому в Германии на «Урановый проект» работали не более 100 ученых, которые порой не могли прийти к единому мнению.

Читать далее...
Рубрики:  интересное
история
в мире

Метки:  

Чернобыльская АЭС глазами очевидца

Дневник

Четверг, 21 Апреля 2011 г. 02:05 + в цитатник

Небольшой рассаз из зоны Чернобыльской АЭС от очевидца тех событий.

Мы прибыли в Чернобыль в середине августа 1986. К этому времени, реактор был «усмирен», угроза «ядерного взрыва» исключалась, угроза тепловых взрывов была минимальной, выбросы в атмосферу отсутствовали, над реактором не было даже паровых потоков.

Чернобыльская АЭС глазами очевидца (19 фото)

Читать далее...
Рубрики:  история
в мире

Метки:  

Памяти Виктора Цоя посвящается…

Дневник

Вторник, 19 Апреля 2011 г. 01:05 + в цитатник

Судя по архиву аудио композиций на нашем сайте, можно сделать вывод, что среди членов нашего клуба «Старички.ру» есть немало любителей, а может даже фанатов, песенного творчества одного из основателей русского рока, безвременно ушедшего 20 лет назад. Сегодня песни Виктора Цоя с одинаковым интересом слушают как представители молодого и юного поколения, так и зрелые люди.

На стыке 80-х и 90-х годов Цой стал настоящим певцом поколений. Наверняка, члены клуба «Старички.ру» помнят, как под его музыку перемен требовали миллионы сердец и людей, живущих в Советском Союзе. За прошедшие годы произошли глобальные изменения в нашей стране. Не стало могучего государства СССР, изменился строй на постсоветском пространстве, изменились сами люди. Произошла масса перемен и изменений, но песня «Перемен…», исполненная лидером группы «Кино», актуальности не потеряла и по сей день. До боли знакомые нашему поколению аккорды до сих пор звучат в соседних дворах и парках из уст тысячей мальчишек. Сегодня песни, хранящиеся в архиве аудио композиций на нашем сайте, а так же дома у некоторых из нас на аудиокассетах или даже пластинках, звучат на многих радиостанциях, приобретая все больше слушателей и поклонников. Как подтверждает время, творчество группы «Кино» неповторимо и бессмертно.

Читать далее...
Рубрики:  искусство
история

Метки:  

Чем пугали детей в СССР?

Дневник

Среда, 13 Апреля 2011 г. 23:49 + в цитатник
Чем пугали детей в СССР?В детстве раздражали большинство советских мультфильмов и фильмов, что очень удивляло родителей. Может эта статья прольёт свет на такую не любовь?! 
P. S. Статья написана с иронией и даже с сарказмом (юмор такой), поэтому не стоит принимать всё близко к сердцу.

Над советскими детьми ставили жестокие эксперименты. Их неокрепшую психику испытывали мультфильмами и кинофильмами.

Мы рыдали, прятались в шкафу, боялись оставаться в комнате с телевизором и спать с выключенным светом. Кого не пугал мультфильм «Халиф-аист»? Кто не рыдал над судьбой собачки в фильме «Белый Бим Черное ухо»?

Суровые советские взрослые закаляли наши характеры самым серьезным образом. Возможно, поэтому нынешние 30-40-летние смогут пережить любой мировой кризис и ядерную зиму - ведь нас водили всем классом смотреть японский трэш «Босоногий Ген», который был страшнее, чем первое катание на аттракционе «Супер-8».

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Советские экспериментальные вездеходы

Дневник

Среда, 06 Апреля 2011 г. 00:40 + в цитатник

 Чудо советского автопрома ржавеет. Печально. Думаю, есть смысл вспомнить о том, что производили различные КБ СССР.


Советские экспериментальные вездеходы (16 фотографий), photo:1

Читать далее...
Рубрики:  история
авто, мото

Метки:  

Старинные фото Ялты. Тем кто знает эти края, интересно будет посмотреть.

Дневник

Суббота, 26 Марта 2011 г. 13:07 + в цитатник
Рубрики:  путешествие
история
фото

Метки:  

Нижнее белье и купальные костюмы СССР

Дневник

Пятница, 25 Марта 2011 г. 22:43 + в цитатник

Ностальгия по СССР: нижнее белье и купальные костюмы

Эволюцию нательного белья и купальных костюмов невозможно не заметить. Хотя кто-то может посчитать эти перемены не эволюцией, а наоборот – деградацией.

Ведь с каждым сезоном на изготовление купальника идет все меньше и меньше материала, и все больше через них просматриваются женские тела.

Еще полвека назад подобное было недопустимо. Как же выходили из такого положения? Слитные и максимально закрытые купальники. Хотя если сравнить их с теми же слитными европейскими образцами - разница налицо.

Читать далее...
Рубрики:  девушкам
история
мода

Метки:  

Куреневская трагедия

Дневник

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 20:04 + в цитатник

50 лет назад, 13 марта 1961 года в Киеве произошла Куреневская трагедия, унесшая, по разным оценкам, жизни от полутора до двух тысяч человек. В этот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов.

В 9.20 13 марта дамбу прорвало, и масса жидкой пульпы хлынула вниз. Начальная высота вала достигала 14 метров, а скорость - 5 метров в секунду. В 9.30 пульпа добралась Куреневки и залила площадь около 30 гектаров.

В районе улицы Фрунзе высота вала уменьшилась вдвое. Постепенно разреженная пульпа становилась твердой, как камень. Уже в таком виде высота этой массы местами достигла трех метров.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Великие любовники

Дневник

Суббота, 05 Марта 2011 г. 14:34 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

8 уроков от Мухаммеда Али

Дневник

Четверг, 03 Марта 2011 г. 23:29 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Конкурс иллюстраций СССР-2061

Дневник

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 00:24 + в цитатник

Интересный и необычный конкурс. Придумать будущее, в котором СССР активно занялся освоением космоса, основал колонии на Марсе и других планетах.
Отличные иллюстрации, отличная идея.

Конкурс иллюстраций СССР-2061 (32 фотографии), photo:1

Читать далее...
Рубрики:  наука
история
фото
люди

Метки:  

Письмо Мишеля Ностродамуса своему сыну

Дневник

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 22:32 + в цитатник
Рубрики:  история

Метки:  

Несколько тысяч лет вода у берегов Англии скрывала следы древнего человека.

Дневник

Пятница, 11 Февраля 2011 г. 23:55 + в цитатник

Несколько тысяч лет вода у берегов Англии скрывала следы древнего человека. Картинка с сайта i.gizmodo.com

Несколько тысяч лет вода у берегов Англии скрывала следы древнего человека. Картинка с сайта i.gizmodo.com

Несколько тысяч лет вода у берегов Англии скрывала следы древнего человека

Британским ученым посчастливилось сделать новое открытие. Следы древнего человека и животных были обнаружены ими вдоль побережья возле города Формби, расположенного между Ливерпулем и Сауспортом на западе Англии, после того как опустился уровень воды.

По оценкам исследователей, этим следам, тянущимся вдоль 4-километровой прибрежной полосы, более пяти тысяч лет. Помимо человеческих следов там же обнаружены следы оленей, туров и птиц. Открытие, сделанное учеными Британии, поистине бесценно. Удивительно и то, как на протяжении нескольких тысяч лет, с бронзового века, следы остались нетронутыми ни человеческой деятельностью, ни самой природой. С целью сохранения находки ученые планируют оградить территорию морского берега, где когда-то прошел наш далекий предок.

Отметим, что подобные следы находили и ранее, а впервые их удалось обнаружить в 50-х годах прошлого века.

Рубрики:  история

Метки:  

Путешествие в прошлое

Дневник

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 22:48 + в цитатник

Классные фотографии времен СССР.
Настоящее путешествие в прошлое)
Тем, кто застал это время, будет интересно его вспомнить, а тем, кто нет, будет любопытно немного заглянуть в те времена.


Путешествие в прошлое (121 фото)

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

 Страницы: 13 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1