К Земле приблизится астероид |
Дневник |
К Земле сегодня приблизится астероид диаметром в полкилометра. За космическим объектом следят специалисты НАСА.
По их расчетам, за четыре дня небесное тело обогнёт нашу планету на расстоянии, примерно, в 300 тысяч километров. По космическим меркам это немного, подобные сближения происходят примерно раз в 30 лет.
В НАСА говорят, что опасности столкновения нет. Однако возможные последствия удара астероида ученые все же рассчитали. Пришелец из космоса вызвал бы сильное землетрясение и цунами высотой в 22 метра, а также оставил бы на поверхности Земли воронку шириной в 6,5 километра.
Метки: Мировые новости Тайны вселенной астероид |
Ботулизм |
Дневник |
Ботулизм — тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с поражением
ботулиническим токсином нервной системы, преимущественно продолговатого и
спинного мозга.
Возбудитель болезни, Clostridium botulinum, широко распространен в
природе. Основной резервуар болезни — травоядные млекопитающие, рыбы,
моллюски, ракообразные, которые с водой и пищей поглощают возбудителя
болезни.
Метки: Ботулизм |
Круглосуточная солнечная станция |
Дневник |
Этой весной недалеко от Севильи в эксплуатацию запустили уникальную солнечную станцию Gemasolar Power Plant. Станция, максимальная мощность которой составляет 19,9 мегаватта, будет производить 110 гигаватт-часов энергии в год. Главная особенность объекта – даже после захода Солнца станция может продолжать работать в течение 15 часов.
Это стало возможным за счет накопителя расплавленной соли, аккумулирующим энергию от 2600 зеркал. В настоящее время станция не работает на полную мощность, но к 2012 году эксплуатацию нарастят до 70%. Произведенной энергии будет достаточно для обеспечения 25 тысяч домов, при этом выбросы CO2 сократятся на 30 тысяч тонн в год.
Строительство объекта продолжалась два года и обошлось в 410 миллионов долларов.
Метки: солнечная станция наука интересно |
Ученые научились "выращивать" глаза |
Метки: Ученые |
Учёные зарегистрировали частицы, передвигающиеся быстрее скорости света |
Дневник |
Пучок нейтрино, направленный из Европейского центра ядерных исследований (CERN) в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии, преодолел 732 км и прибыл в пункт назначения на 60 наносекунд раньше расчётного времени. Это означает, что частицы передвигались со скоростью, превышающей скорость света.
Метки: исследований |
Детальные скульптуры Эдуарда Мартинета |
Дневник |
Восхитительные скульптуры сделанные из частей старых велосипедов, машин и мопедов – результат труда французского скульптора Эдуарда Мартинета. Работы художника поражают своей точностью и деталями.
Метки: рак |
Смерть Солнца будет ознаменована салютом |
Дневник |
Прогнозы о том, что Солнце может взорваться, появлялись уже неоднократно. И, как правило, они воспринимаются простыми обывателями как абсурдные. Однако наше Солнце и впрямь не вечно. Вселенная в принципе нестабильна, и любые объекты в ней, включая и звезды, проходят цикл эволюции, начиная с рождения и заканчивая умиранием.
Метки: Солнце |
Физики удерживали антиматерию 1000 секунд |
Дневник |
Метки: физика материя |
Японцы придумали как передать поцелуй по интернету |
Дневник |
Метки: поцелуй |
Путешествие на МКС |
Дневник |
Метки: ракета космос |
Советский биоробот |
Дневник |
Метки: робот |
Конкурс иллюстраций СССР-2061 |
Дневник |
Метки: идея ссср |
Вот так бывает в природе |
Дневник |
Мой новый приятель помешен на науке, ну просто любит смотреть научные документальные фильмы, а потом ходить, тошнить своими рассказами. Для профессии ученого годится не каждый, кто этого захочет, требуется овладеть целым комплексом навыков и знать как пользоваться ими, а также соблюдать ряд специфических условий. Наука достигался в основном благодаря усилиям воспитанных и одаренных личностей, а сами научные открытия знакомы нам по именам. Может и у него все получиться.
Но готов признаться, что сайт про шунлит произвел на меня впечатление. Такое не каждый день увидешь. А рассказать про это можно в разговоре и друзьям будет интересно послушать.
Метки: защита зона |
Вы себя представляете в старости? |
Дневник |
Я часто обращаю внимание: как выглядят пожилые женщины? Это вообще больной вопрос, потому что один из самых стойких женских страхов: страх сделаться некрасивой. Что почти неизбежно. Почему-то женщины в старости гораздо менее привлекательны, чем мужчины. Мужское морщинистое лицо смотрится мудро, женское – уродливо и почти всегда брезгливо. Мужское тело просто как-то усыхает, женское – как будто приплющивается книзу, она становится меньше ростом и с огромной попой.
Метки: старость |
Роботы скоро придут к нам... |
Дневник |
Капец скоро роботы заменят людей.
Метки: робот человек |
Урбанистические леса на солнечных батареях |
Дневник |
Продолжаем тему естественных форм для уловителей солнечной энергии. В прошлом посте мы обсуждали удивительные фотогальванические лианы, листья которых наподобие живых зеленых листьев улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электричество. ![]() |
Метки: урбанистические леса солнечных батареях |
Мумии мира |
Дневник |
10-месячный ребенок, живший в Перу 6420 лет назад, аристократ из 17-го века, южноафриканская женщина с татуировкой на каждой груди и на лице, женщина с туберкулезом, ребенок с болезнью сердца и еще один с опухолью на лице. «Мумии мира» – путешествующая выставка мумий, крупнейшая из когда-либо существующих в истории. 45 мумий и 95 артефактов из 15 музеев семи стран. Выставка открылась вчера в музее науки Калифорнии в Лос-Анджелесе. Скоро она отправится в трехлетний тур по территории США.
Метки: антропология выставка история мумия смерть |
Солнечное затмение 1 августа 2008 |
Дневник |
Метки: затмения момент испортить |
"New Horizons" - Система Юпитера |
Дневник |
"New Horizons" - главные спутники планеты и Юпитер (1я ЧАСТЬ)
|
||
|
Метки: мозаика пятно солнечной системы |
Миссия аппарата Phoenix |
Дневник |
Ответ на этот вопрос на деле очень простой: в отличие от марсоходов Phoenix неподвижен. Опустившись на поверхность планеты, он так и будет стоять на своих опорах до скончания веков. И никто заранее не мог дать гарантии, что точно под его буром будут лёд и другие интересующие учёных образцы. В этом случае двухметровый манипулятор хоть чем-то расширяет возможности экспедиции, позволяя дотянуться до всего интересного в ближайших окрестностях. Теперь выясняется, что это всё-таки была перестраховка. Phoenix не только приземлился в очень хорошем месте на ровную, свободную от крупных булыжников поверхность. Похоже, цель его долгого путешествия – марсианский лёд – находится прямо под ним. А тормозные двигатели, которые помогли зонду совершить идеально мягкую посадку, буквально сдули со льда налёт грязи и песка, скрывающие ледяную корку в окрестностях места посадки.
Метки: phoenix поверхность |