-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика наука.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), история(260), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

К Земле приблизится астероид

Дневник

Понедельник, 07 Ноября 2011 г. 00:41 + в цитатник

К Земле сегодня приблизится астероид диаметром в полкилометра. За космическим объектом следят специалисты НАСА.

По их расчетам, за четыре дня небесное тело обогнёт нашу планету на расстоянии, примерно, в 300 тысяч километров. По космическим меркам это немного, подобные сближения происходят примерно раз в 30 лет.

В НАСА говорят, что опасности столкновения нет. Однако возможные последствия удара астероида ученые все же рассчитали. Пришелец из космоса вызвал бы сильное землетрясение и цунами высотой в 22 метра, а также оставил бы на поверхности Земли воронку шириной в 6,5 километра.

Рубрики:  новости
наука
фото
в мире

Метки:  

Ботулизм

Дневник

Вторник, 01 Ноября 2011 г. 01:56 + в цитатник


Ботулизм — тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с поражением
ботулиническим токсином нервной системы, преимущественно продолговатого и
спинного мозга.

Возбудитель болезни, Clostridium botulinum, широко распространен в
природе. Основной резервуар болезни — травоядные млекопитающие, рыбы,
моллюски, ракообразные, которые с водой и пищей поглощают возбудителя
болезни.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Круглосуточная солнечная станция

Дневник

Воскресенье, 23 Октября 2011 г. 21:12 + в цитатник

Этой весной недалеко от Севильи в эксплуатацию запустили уникальную солнечную станцию Gemasolar Power Plant. Станция, максимальная мощность которой составляет 19,9 мегаватта, будет производить 110 гигаватт-часов энергии в год. Главная особенность объекта – даже после захода Солнца станция может продолжать работать в течение 15 часов.

Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Это стало возможным за счет накопителя расплавленной соли, аккумулирующим энергию от 2600 зеркал. В настоящее время станция не работает на полную мощность, но к 2012 году эксплуатацию нарастят до 70%. Произведенной энергии будет достаточно для обеспечения 25 тысяч домов, при этом выбросы CO2 сократятся на 30 тысяч тонн в год.


Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Строительство объекта продолжалась два года и обошлось в 410 миллионов долларов.


Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Круглосуточная солнечная станция (8 фото)


Круглосуточная солнечная станция (8 фото)

Рубрики:  наука
в мире

Метки:  

Ученые научились "выращивать" глаза

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1317021482_0739.250x200 (250x200, 10Kb)
Медики из больницы Moorfields Eye в Лондоне получили разрешение на проведение первых клинических испытаний в Европе с использованием человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщает Би-би-си.

В эксперименте примут участие 12 пациентов с неизлечимой болезнью Штаргардта, которая встречается у 1 из 10 тыс. человек и приводит к постепенной потере центрального зрения и ухудшению периферического. Испытания позволят протестировать безопасность методики, суть которой заключается во введении в сетчатку больных пигментных клеток ее эпителия, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека.

Эксперименты будут проводиться британскими врачами в партнерстве с американской компанией Advanced Cell Technology (ACT), которая уже имеет опыт в лечении пациентов с помощью стволовых клеток. Представители организации уверены, что клинические испытания станут "еще одной вехой в развитии регенеративной медицины".

"Существует реальная вероятность того, что люди, ослепшие из-за проблем с сетчаткой глаза, страдающие болезнью Штаргардта или возрастной макулярной дегенерацией, могут получить пользу от трансплантации клеток сетчатки", - говорит профессор Джеймс Бейнбридж из больницы Moorfields Eye.

Идею использования стволовых клеток для лечения слепоты поддержал также профессор Крис Мейсон, специалист в области регенеративной медицины при Университетском колледже Лондона (University College London). По его словам, важными аспектами исследования станут безопасность технологии и накопление данных о ней.

Ранее в этом году Национальный институт исследований в области здравоохранения (NIHR) выделил больнице Moorfields и институту офтальмологии при Университетском колледже Лондона 26 млн фунтов на разработку новых методов лечения людей с заболеванием глаз, которое грозит потерей зрения.

Отметим, что в данный момент американская компания Geron уже применяет эмбриональные стволовые клетки для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга.
Рубрики:  наука

Метки:  

Учёные зарегистрировали частицы, передвигающиеся быстрее скорости света

Дневник

Суббота, 24 Сентября 2011 г. 14:22 + в цитатник

Пучок нейтрино, направленный из Европейского центра ядерных исследований (CERN) в подземную лабораторию Гран-Сассо в Италии, преодолел 732 км и прибыл в пункт назначения на 60 наносекунд раньше расчётного времени. Это означает, что частицы передвигались со скоростью, превышающей скорость света.

Учёные зарегистрировали частицы, передвигающиеся быстрее скорости света

Читать далее...
Рубрики:  наука
в мире

Метки:  

Детальные скульптуры Эдуарда Мартинета

Дневник

Среда, 31 Августа 2011 г. 23:25 + в цитатник

Восхитительные скульптуры сделанные из частей старых велосипедов, машин и мопедов – результат труда французского скульптора Эдуарда Мартинета. Работы художника поражают своей точностью и деталями.

  1. Детальные скульптуры Эдуарда Мартинета
Читать далее...
Рубрики:  наука
искусство

Метки:  

Смерть Солнца будет ознаменована салютом

Дневник

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:42 + в цитатник

  12.08.2011, 17:13 Конец света все-таки случится, но не сейчас, а через пять миллиардов лет. Именно к тому сроку ядро нашего Солнца лишится водорода и превратится в красный гигант. Постепенно от него останется одно только ядро — белый карлик. Этот процесс недавно смоделировали на компьютере Димитрий Верасо и его коллеги из Кембриджского университета (Великобритания).
 

Прогнозы о том, что Солнце может взорваться, появлялись уже неоднократно. И, как правило, они воспринимаются простыми обывателями как абсурдные. Однако наше Солнце и впрямь не вечно. Вселенная в принципе нестабильна, и любые объекты в ней, включая и звезды, проходят цикл эволюции, начиная с рождения и заканчивая умиранием.

Читать далее...
Рубрики:  интересное
наука

Метки:  

Физики удерживали антиматерию 1000 секунд

Дневник

Четверг, 05 Мая 2011 г. 00:33 + в цитатник
ЖЕНЕВА, 3 мая. Физики CERN из коллаборации ALPHA смогли удержать атомы антиводорода от аннигиляции в течение 1000 секунд, превысив таким образом предыдущий рекорд (правда, установленный ими же) на несколько порядков.

По словам ученых, пишет «Сегодня», им впервые удалось измерить распределение энергии в захваченных атомах, а также сравнить полученные результаты с данными компьютерных моделей. Исследователи надеются, что развитие их технологии позволит изучить многие свойства антиматерии, в частности, ответить на вопрос, о гравитационном взаимодействии с обычной материей.
Читать далее...
Рубрики:  интересное
наука

Метки:  

Японцы придумали как передать поцелуй по интернету

Дневник

Четверг, 05 Мая 2011 г. 00:22 + в цитатник
Изобретатели из Университета электрокоммуникаций в Токио продемонстрировали прибор, с помощью которого люди смогут целоваться, не находясь в одной комнате.
Изобретение японских мастеров позволяет пользователям интернета, находясь в разных точках мира, обмениваться буквально-таки французскими поцелуями.

«Целовальное» устройство представляет собой два парных аппарата, которые подключаются к компьютеру. У каждого аппарата имеется изогнутая пластиковая трубочка – ключевой элемент конструкции. Договорившись о страстном поцелуе, оба участника этого виртуального «слияния губ» должны взять данный наконечник в рот и начинать вращать его, представив себе, что это не пластик, а язык партнера. Через несколько секунд пластиковые трубочки начинают вращаться, синхронизируясь через интернет с действиями партнера на другом конце линии. Если в этот момент один из целующихся перестанет вращать наконечник прибора, то он не остановится, а будет продолжать вращаться у него во ту до тех пор, пока удаленный партнер не остановится.
Читать далее...
Рубрики:  наука
люди

Метки:  

Путешествие на МКС

Дневник

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 22:44 + в цитатник

Путешествие на МКС  (38 фотографий), photo:1 Во вторник ракета «Союз» с тремя членами экипажа на борту стартовала с космодрома Байконур в Казахстане и отправилась к Международной космической станции. Экипаж “Союза” присоединятся к трем другим космонавтам, которые уже находятся на орбите. Все шесть космонавтов вошли в экипаж «Экспедиция 27» – 27-ую длительную миссию, которая продлится полгода, начиная с 16 марта. В преддверии 50-летней годовщины первого полета в космос, совершенного Юрием Гагариным 12 апреля, а также в честь завершения полетной программы шаттлов США предлагаем вам взглянуть на фотографии последней, 26-ой, миссии и процесса подготовки, проходившего на земле как в США, так и на Байконуре. Во время полета экипаж провел десятки экспериментов, к станции был прикреплен новый модуль, а шаттл «Discovery» навестил станцию в последний раз. Экспедиция 26 началась в ноябре прошлого года. Ее возглавил командир Скотт Келли, зять конгрессменши Гэбриэль Гиффордс, которая была серьезно ранена во время покушения в январе.

Читать далее...
Рубрики:  наука
в мире
разное

Метки:  

Советский биоробот

Дневник

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 23:36 + в цитатник
Говорят, что первые попытки создать биоробота начались в СССР в 1950-60х годах.
В 1958 году был начат первый проект по созданию солдата-киборга.
Сначала были проведены опыты на собаках и проект назвали "Колли".
Но 4 января 1968 года, почти 10 лет спустя после начала экспериментов, проект был закрыт указом ЦК КПСС.
С тех пор информация находится в архивах под грифом "Совершенно секретно".
Почти уверен, что фейк, но очень крутой )

Советский биоробот (8 фото)
Читать далее...
Рубрики:  наука
техника

Метки:  

Конкурс иллюстраций СССР-2061

Дневник

Пятница, 25 Февраля 2011 г. 00:24 + в цитатник

Интересный и необычный конкурс. Придумать будущее, в котором СССР активно занялся освоением космоса, основал колонии на Марсе и других планетах.
Отличные иллюстрации, отличная идея.

Конкурс иллюстраций СССР-2061 (32 фотографии), photo:1

Читать далее...
Рубрики:  наука
история
фото
люди

Метки:  

Вот так бывает в природе

Дневник

Четверг, 20 Января 2011 г. 22:59 + в цитатник


Мой новый приятель помешен на науке, ну просто любит смотреть научные документальные фильмы, а потом ходить, тошнить своими рассказами. Для профессии ученого годится не каждый, кто этого захочет, требуется овладеть целым комплексом навыков и знать как пользоваться ими, а также соблюдать ряд специфических условий. Наука достигался в основном благодаря усилиям воспитанных и одаренных личностей, а сами научные открытия знакомы нам по именам.  Может и у него все получиться.

 Но готов признаться, что сайт про шунлит произвел на меня впечатление. Такое не каждый день увидешь. А рассказать про это можно  в разговоре и друзьям будет интересно послушать.

Читать далее...
Рубрики:  наука
познавательно
в мире
разное

Метки:  

Вы себя представляете в старости?

Дневник

Воскресенье, 09 Января 2011 г. 23:01 + в цитатник



Я  часто обращаю внимание: как выглядят пожилые женщины?  Это вообще больной вопрос, потому что один из самых стойких женских страхов: страх сделаться некрасивой. Что почти неизбежно. Почему-то женщины в старости гораздо менее привлекательны, чем мужчины. Мужское морщинистое лицо смотрится мудро, женское – уродливо и почти всегда брезгливо. Мужское тело просто как-то усыхает, женское – как будто приплющивается книзу, она становится меньше ростом и с огромной попой.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Роботы скоро придут к нам...

Дневник

Суббота, 30 Октября 2010 г. 21:38 + в цитатник


Капец скоро роботы заменят людей.

Рубрики:  наука
техника

Метки:  

Урбанистические леса на солнечных батареях

Дневник

Понедельник, 23 Августа 2010 г. 22:47 + в цитатник
 

Продолжаем тему естественных форм для уловителей солнечной энергии. В прошлом посте мы обсуждали удивительные фотогальванические лианы, листья которых наподобие живых зеленых листьев улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электричество.

Разработчик и технолог Nevile Mars решил мыслить более масштабно, и создал целый фотогальванический лес для парковочных площадок.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Мумии мира

Дневник

Понедельник, 05 Июля 2010 г. 21:51 + в цитатник

10-месячный ребенок, живший в Перу 6420 лет назад, аристократ из 17-го века, южноафриканская женщина с татуировкой на каждой груди и на лице, женщина с туберкулезом, ребенок с болезнью сердца и еще один с опухолью на лице. «Мумии мира» – путешествующая выставка мумий, крупнейшая из когда-либо существующих в истории. 45 мумий и 95 артефактов из 15 музеев семи стран. Выставка открылась вчера в музее науки Калифорнии в Лос-Анджелесе. Скоро она отправится в трехлетний тур по территории США.

115 Мумии мира

Читать далее...
Рубрики:  наука
история

Метки:  

Солнечное затмение 1 августа 2008

Дневник

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 18:42 + в цитатник

Затмения относятся к числу самых зрелищных астрономических явлений. Однако никакие технические средства не могут в полной мере передать ощущения, возникающие при этом у наблюдателя. И все же в силу несовершенства человеческого глаза ему видно далеко не все сразу. Ускользающие от взгляда детали этой чудесной картины способна выявить и запечатлеть только специальная техника фотографирования и обработки сигналов. Многообразие затмений далеко не исчерпывается явлениями в системе Солнце-Земля-Луна. Относительно близко расположенные космические тела регулярно отбрасывают друг на друга тени (нужно лишь, чтобы неподалеку был какой-нибудь мощный источник светового излучения). Наблюдая за этим космическим театром теней, астрономы получают множество интересных сведений об устройстве Вселенной. Фото Вячеслав Хондырев.
Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

"New Horizons" - Система Юпитера

Дневник

Суббота, 19 Июня 2010 г. 13:27 + в цитатник

Космический аппарат "New Horizons"

"New Horizons" - главные спутники планеты и Юпитер (1я ЧАСТЬ)

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Миссия аппарата Phoenix

Дневник

Четверг, 17 Июня 2010 г. 22:30 + в цитатник

    Ответ на этот вопрос на деле очень простой: в отличие от марсоходов Phoenix неподвижен. Опустившись на поверхность планеты, он так и будет стоять на своих опорах до скончания веков. И никто заранее не мог дать гарантии, что точно под его буром будут лёд и другие интересующие учёных образцы. В этом случае двухметровый манипулятор хоть чем-то расширяет возможности экспедиции, позволяя дотянуться до всего интересного в ближайших окрестностях. Теперь выясняется, что это всё-таки была перестраховка. Phoenix не только приземлился в очень хорошем месте на ровную, свободную от крупных булыжников поверхность. Похоже, цель его долгого путешествия – марсианский лёд – находится прямо под ним. А тормозные двигатели, которые помогли зонду совершить идеально мягкую посадку, буквально сдули со льда налёт грязи и песка, скрывающие ледяную корку в окрестностях места посадки.

Читать далее...
Рубрики:  наука
познавательно

Метки:  

 Страницы: 4 3 [2] 1