-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика наука.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), история(260), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙТРИНО

Дневник

Вторник, 15 Июня 2010 г. 14:52 + в цитатник

    Впервые возможность передачи информации с помощью нейтрино высказал в 1967 году физик Мечислав Суботович в польском научном журнале Postepy Techniki Jadrowej ("Шаги ядерной техники"). В том же году вышел роман Станислава Лема "Голос неба", в основе сюжета которого лежит возможность нейтринной связи.    Группа исследователей из Военно-морской исследовательской лаборатории, опубликовавших в 1977 году в журнале Science статью "Связь с помощью нейтринных лучей" (Telecommunication with Neutrino Beams), преследовала более приземленные цели. Точнее, подводные, а именно - обеспечить связь с атомными подводными лодками на боевом дежурстве. Правда, уровень технологий того времени не позволял реализовать подобную систему на практике. Но с тех пор эта идея регулярно всплывает на страницах научных журналов, хотя возможности современных мюонных накопительных колец для генерации нейтринных пучков по-прежнему недостаточны для уверенной коммуникации. Возможно, что в будущем таким способом можно будет достичь скорости передачи информации от 1 до 100 бит в секунду.    В последние годы обсуждаются и более экзотические проекты. Например, сфокусированным нейтринным лучом просвечивать толщу Земли в поисках бункеров с ядерным оружием (и даже дезактивировать его запасы). Утверждается, что для выполнения первой задачи потребуются пучки с энергией частиц в 10 ТэВ, для второй - порядка 1 ПэВ (1015 эВ). Стоит ли упоминать, что и получение, и нацеливание таких пучков пока находятся далеко за пределами современных технологий.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Что такое формат mkv

Дневник

Понедельник, 05 Апреля 2010 г. 11:10 + в цитатник

Формат mkv

В современном цифровом мире существует множество различных способов представления цифровой мультимедийной информации.
Конечно, для того, чтобы перевести аналоговую информацию в цифровой вид, необходимы специальные программы, создающие файл (его мы будем называть контейнером), в котором содержится вся аудио и видео информация.

Контейнер – основополагающий файл, служащий для сохранения в цифровом виде преобразованной аналоговой информации (т.е. то, что мы видим и слышим в реальной жизни). Как правило, такая сохраненная аудио и видео информация занимает большой объем, поэтому ее сжимают, используя различные аудио и видео кодеки. Все служебные для работы с этим файлом, как правило, устанавливаются вместе с операционной системой.
Кодек – сокращение от английского Coder/Decoder – программа, позволяющая преобразовать записанную информацию так, чтобы она занимала меньше места. При этом расширение файла может не меняться, т.е. основная структура контейнера не изменится, изменится представление в нем аудио и видеоданных, но чтобы воспроизвести такой файл, «зашифрованный» при помощи какого-либо кодека, необходимо, чтобы он был установлен на компьютере пользователя.
Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Портативное устройство превращает морскую воду в пресную

Дневник

Вторник, 30 Марта 2010 г. 18:31 + в цитатник

Группа исследователей из Массачусетского технологического института совместно с корейскими коллегами из университета POSTECH создали миниатюрное устройство-мембрану размером 4х5 мм, которое поможет получать из соленой воды питьевую воду. 1 тыс. – 10 тыс. таких устройств объединяются в одно целое, в результате получается мобильная установка размером с компьютер.

 

В отличие от существующих сегодня больших заводов, производящих питьевую воду из морской воды, подобные компактные аппараты, питающиеся от батарейки, можно с успехом применять в случае чрезвычайных ситуаций, например, в районах, пострадавших от землетрясений, для снабжения водой местного населения.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Вулканы расколют Землю пополам!

Дневник

Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 18:19 + в цитатник

   Вулканы

Извержения вулканов издавна внушали ужас людям. Может быть, поэтому огнедышащие горы всегда были окружены мифами. Самый высокий и величественный вулкан Европы - Этна. Греки считали, что внутри Этны находится мастерская бога-кузнеца Гефеста. Поэты населяли недра гигантской горы драконами, которые в бессильных попытках выбраться на поверхность земли извергали наружу дым и пламя.

 

Это произошло в 1400 году до нашей эры. Волны Средиземного моря неожиданно расступились, и в небо взметнулся столб огня. Раздался страшный взрыв, и над поверхностью моря поднялся из пучины остров - громадная котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном. Это была кальдера зародившегося в морской пучине вулкана Санторин. Солнечный свет затмили облака вырвавшегося из жерла вулканического пепла, который, осев, покрыл собой площадь 200 000 квадратных километров. Ударные волны обогнули Землю несколько раз. Атмосфера планеты звенела и вибрировала от вулканического импульса. Если бы подобная катастрофа произошла в наши дни, она повлекла бы за собой неисчислимые человеческие жертвы, во много раз превосходящие потери во время мировых войн. Следы извержения вулкана Санторин в виде пепла и пемзы до сих пор можно обнаружить в прибрежных зонах Северной Африки и Малой Азии.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Солнечная энергетика на страже экологии

Дневник

Воскресенье, 28 Марта 2010 г. 18:13 + в цитатник

Солнечная энергетика сегодня одна из наиболее популярных отраслей энергетики в развитых странах. Это обусловлено ростом цен на традиционные энергоносители, перспективой их полного исчерпания в обозримом будущем, а также вопросами охраны окружающей среды.

Солнечная батареяОснованная на использовании одного из неисчерпаемых природных ресурсов - солнечного излучения, солнечная энергетика сегодня становится одной из наиболее популярных отраслей энергетики.

С каждым годом интерес к возобновляемым энергоисточникам возрастает, учеными совершенствуются технологии и оборудование по преобразованию солнечной энергии в электрическую.

И это неудивительно, учитывая, надвигающийся мировой энергетически кризис, рост цен на горючие энергоресурсы, а также, что немаловажно, губительное воздействие, которое оказывает традиционная энергетика на состояние природных компонентов. Преимущества данного энергоисточника на самом деле огромны: солнечная энергия неисчерпаема, не стоит денег и экологична. Та энергия, которую поставляет нам Солнце в течение дня, достаточна для того, чтобы обеспечить человечество энергией более чем на полторы сотни лет.

Читать далее...
Рубрики:  наука
техника

Метки:  

На Алтае выявили новый вид людей

Дневник

Пятница, 26 Марта 2010 г. 14:19 + в цитатник

Ученые с помощью генетического анализа костных останков выявили новый вид людей, обитавших на современной территории Алтайского края 48-30 тыс. лет назад одновременно с неандертальцами и людьми современного типа.

Пещера Денисова
Пещера Денисова

Авторы исследования во главе со Сванте Паабо из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии провели расшифровку так называемой митохондриальной ДНК (мтДНК), извлеченной из фрагмента кости пальца, найденной российскими археологами в ходе раскопок в пещере Денисова в Алтайском крае еще в 2008 году.

На тот момент найденный фрагмент кости академику Анатолию Деревянко и доктору наук Михаилу Шунькову, соавторам новой публикации из Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, не мог сказать ничего о его бывшем хозяине из-за своих небольших размеров, а потому археологи бережно сохранили его для дальнейшего анализа с участием группы Паабо, уже имевшей установившиеся научные взаимосвязи с российскими учеными. Сами ученые до последнего времени считали, что обнаруженная кость принадлежала человеку неандертальского типа, оставившему после себя артефакты мустьерской культуры или культуры леваллуа, которые часто встречаются в алтайских пещерах.

Читать далее...
Рубрики:  наука

Метки:  

Экзоскелет. Первые модели

Дневник

Среда, 27 Января 2010 г. 14:38 + в цитатник

Экзоскелет (с греческого "внешний скелет") — устройство, предназначенное для усиления мускульных усилий человека за счёт внешнего каркаса. Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. Главное направление разработки экзоскелетов, по всей видимости, военное (стремление к сочетанию огневой мощи танка, а значит, большого веса оружия и защиты, с подвижностью и размерами человека).

Вслед за моделью XOS американской фирмы Sarcos, фирма Lockheed Martin продемонстрировала свой образец, под названием HULC (Human Universal Load Carrier, также - могучий герой комиксов).

Пока что, модель XOS не имеет портативной батареи, поэтому демонстрируется "от сети". Чего не скажешь о модели HULC, которая оснащена двух-килограмовой литиевой батареей.
HULC более простая модель, руки у этого экзоскелета пока отсутствуют, но тем не менее она уже на много чего способна.

Читать далее...
Рубрики:  интересное
наука

Метки:  

Зарядник телефонов от беспроводного Интернета

Дневник

Вторник, 26 Января 2010 г. 23:12 + в цитатник

 

 

Предсказывать будущее – нелегкое дело. Тем не менее, сегодня мы займемся именно этим. Каждый день в мире появляются новые устройства и технологии.

Интересную вещицу предлогает компания RCA - это небольшой приборчик служащий для зарядки мобил, смартов и другой техники. Самое поразительное, что пока еще тяжело осознать - это то что энергию для заряда он берет, а точнее собирает от високочастотных беспроводных сетей Wi-Fi. В последствии эти сигналы преобразуются в поспояный ток от которого в последствии можно подзаряджать технику.

Вот же придумают вещи.  Такие новейшие технологии, много о чем говорят. СЛАВА ученным и конструкторам!!!

Если интересуешься новыми вещицами тебе на сайт generationfuture.ru, на котором вы также можете поучавствовать в конкурсе «Тренд месяца» и «Самый популярный микро-тренд». Смысл заключается в том, чтобы предугадать то, что будет востребовано обществом через пару лет. Ведь будущее не загорами.

Рубрики:  интересное
наука
техника

Метки:  

 Страницы: 4 3 2 [1]