-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vados2384

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 29361

Выбрана рубрика история.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(255), фото(740), техника(288), спорт(181), ремонт(63), растения(33), разное(4738), путешествие(66), природа(76), полезное(140), познавательно(1033), новости(84), наука(68), моя прогулка(1), мода(159), люди(105), кулинария(193), красиво(173), искусство(354), интересное(746), здоровье(467), животные(470), дети(128), девушкам(466), видео(567), в мире(793), авто, мото(176)

Нойшванштайн - дар безумного короля

Дневник

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 14:17 + в цитатник
Дар безумного короля

Нойшванштайн – это сбывшаяся наяву фантазия, замок-сказка, вознесший свои будто игрушечные башенки и галереи над лесистыми холмами в Баварских Альпах под городом Фюссеном близ австрийской границы. Он производит впечатление театральной декорации, а отчасти и является ею, поскольку создавался под деятельным руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка. При этом у замка весьма внушительные размеры, да и строился он в течение семнадцати лет.

Людвиг рос в расположенном неподалеку замке Хоэншвангау. Это стилизованное под средневековую крепость сооружение выстроил его отец Максимилиан II. Людвиг был страстным почитателем германской мифологии и, судя по всему, отождествлял себя с рыцарем-лебедем Лоэнгрином. Побывав на премьере одноименной оперы Рихарда Вагнера в 1858 году, он был вне себя от восторга. Когда же три года спустя в восемнадцатилетнем возрасте Людвиг унаследовал королевский трон, одним из первых его государственных деяний было приглашение композитора в Мюнхен.

Читать далее...
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Блокадный Ленинград. Взгляд в прошлое

Дневник

Суббота, 08 Мая 2010 г. 08:48 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Сталинград 1942-43

Дневник

Суббота, 08 Мая 2010 г. 08:43 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Навеки двадцатилетняя...

Дневник

Суббота, 08 Мая 2010 г. 08:33 + в цитатник

Роза Шанина (03.04.1924-28.01.1945) - советский одиночный снайпер. На её счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов; 3 пленных.

Отрывки из писем и дневника девушки-снайпера...


29 Июля 1944 года. Передайте, пожалуйста, по назначению и посодействуйте мне. Если бы Вы знали, как мне страстно хочется быть вместе с бойцами на самом переднем крае и уничтожать гитлеровцев. И вот, представьте, вместо передовой - в тылу. А недавно мы потеряли ещё 4-х чёрными и 1-на красная очень. [ В целях сохранения военной тайны о потерях Роза пишет иносказательно, "чёрные" - убитые, "красные" - раненые. Речь идёт о снайперах. ] Хочу мстить за них. Прошу Вас, поговорите с кем следует, хотя знаю, что Вы очень заняты.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Старинные открытки

Дневник

Пятница, 07 Мая 2010 г. 19:43 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Юрий Гагарин

Дневник

Пятница, 07 Мая 2010 г. 19:39 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Ветераны.

Дневник

Пятница, 07 Мая 2010 г. 19:37 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Суровый красноармеец Овчаренко

Дневник

Четверг, 06 Мая 2010 г. 16:40 + в цитатник

Заметка о представлении красноармейца Овчаренко Д.Р. к званию Героя Советского Союза.
Вот такие совершались необычные подвиги...

Читать далее...
Рубрики:  интересное
история

Метки:  

9 МАЯ - День Победы!

Дневник

Воскресенье, 02 Мая 2010 г. 23:08 + в цитатник
 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая - особая дата в праздничном календаре российского народа. Это памятный день, когда мы вспоминаем о героизме нашего народа, который, несмотря на все попытки Германии сломить его и стереть с лица Земли, вышел единоличным победителем из самой страшной и безжалостной войны прошлого века. В этот день мы собираемся за праздничным столом, поднимаем первый тост за Победу, второй за тех, кого с нами уже нет рядом, вспоминаем военные годы, с упоением слушаем рассказы наших дедов и отцов.

Читать далее...
Рубрики:  история

Собаки - космонавты

Дневник

Четверг, 29 Апреля 2010 г. 22:15 + в цитатник

Собаки -
космонавты

Говорят, что Юрий Гагарин уже после своего полёта на каком-то банкете произнес фразу, которая стала печатной только в наше время. "До сих пор не пойму, – сказал он, – кто я: "первый человек" или "последняя собака". Произнесенное сочли за шутку, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Дорогу в космос Юрию Гагарину прокладывали... собаки. Околоземные орбиты были обжиты ими. Они гавкали на человечество с высоты и замирали от шока. В нашей памяти сохранилось немного собачьих имен, связанных с космосом...

В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем советские дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! Слава двух беспородных собак была настолько велика, что одного из щенков Стрелки, кудлатенького Пушка, по личному распоряжению Никиты Хрущева отправили за океан жене американского президента Джона Кеннеди красавице Жаклин - на память. Кроме нескольких десятков специалистов, никто в те времена не знал: для того, чтобы полёт Белки и Стрелки удался, было загублено восемнадцать собачьих жизней.

Читать далее...
Рубрики:  интересное
история

Метки:  

Персонажи далекого прошлого

Дневник

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 13:25 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

Бильдербергский клуб

Дневник

Понедельник, 26 Апреля 2010 г. 13:16 + в цитатник

Бильдербергский клуб (группа, конференция) (англ. Bilderberg group) — неофициальная ежегодная конференция, состоящая примерно из 130 участников, большая часть которых являются влиятельными людьми в сферах политики, бизнеса или банковского дела. Вход на конференцию только по личным приглашениям.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Я тебя нашел... на помойке

Дневник

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 15:25 + в цитатник

Марина собралась ехать за любимым на край земли. Это действительно так, потому что за островом Новая Земля начинался Северный полюс. Дальше уже просто некуда.

Олег был военнослужащим. Они еще не были женаты. Решили свадьбу сыграть там — Новая Земля, новые ощущения, новая жизнь. Вся жизнь Марины состояла из сложностей, начиная от рождения. Мать не хотела ее появления: казалось, что третий ребенок — такая обуза… Прерывать беременность было поздно, вот мать и решила бороться с Маринкой разными «бабушкиными» способами. Да только Марина цеплялась за свою ЖИЗНЬ. Детство было сложным, юность такая же, а когда исполнилось 18 лет, мать сообщила:

Читать далее...
Рубрики:  интересное
история

Метки:  

Развеиваем мифы о П.И.Чайковском

Дневник

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 15:18 + в цитатник

П. Чайковский в 19 лет.

В следующем году исполнится 170 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
В последнее время, великого русского композитора обвиняют не только в ужасных грехах, но и саму его мировую культурную значимость пытаются заключить в кавычки.
Подходя ближе к делу, оговорюсь, что обвинений всего два – «нетрадиционная сексуальная ориентация» и «самоубийство». Разберем их оба.
Первое обвинение строится на дневниковых записях Петра Ильича и неких «писем». С дневником все обстоит достаточно просто.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Перехваченное письмо гетмана Ивана Мазепы

Дневник

Четверг, 22 Апреля 2010 г. 15:15 + в цитатник

Полтавская битва. Русские артиллеристы в красных мундирах отражают синюю шведскую пехоту

Была разгромлена лучшая в Европе армия, почти сто лет не знавшая поражений. Ее король бежал, бросив своих солдат. Ее полководцы оказались в плену. Почти двадцать тысяч шведов сложили оружие через несколько дней на берегу Днепра перед кавалерийским отрядом князя Меньшикова. Их было почти вдвое больше, чем утомленных погоней, запыленных меньшиковских драгун. Но шок после понесенного поражения был так силен, что вчерашние покорители Дании, Польши и Саксонии безропотно отправились в русский плен, как крысы за дудочкой крысолова. Великая Шведская держава, превратившая при предшественниках Карла XII Балтику в свое внутреннее море, исчезла за несколько часов бесплодных атак на украинском поле возле никому до того неведомого маленького городка Полтавы, сразу же попавшего на страницы мировой истории.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Прошлое и настоящее...

Дневник

Среда, 21 Апреля 2010 г. 07:36 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Камни в Дартмуре оказались старше Стоунхенджа

Дневник

Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 22:37 + в цитатник

Вид на
Стоунхедж

Девять камней, возраст которых превышает возраст знаменитого Стоунхенджа, были обнаружены в районе плато Дартмур в графстве Девон. Исследователи датировали находки 3,5 тыс. гг. до н.э.

В отличие от известного мегалитического сооружения, расположенного в графстве Уилтшир, камни в Дартмуре выстроены в линию, сообщает Telegraph. Оба монумента выровнены относительно восхода и захода солнца во время летнего и зимнего солнцестояний.


Вид на Стоунхедж

Среди исследователей существует несколько мнений о предназначении Стоунхенджа. Некоторые видят в нем обсерваторию каменного века, другие – место для захоронений и жертвоприношений.

Рубрики:  история

Метки:  

Маньчжурская операция

Дневник

Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 22:33 + в цитатник

9-го августа 1945 года началась Маньчжурская операция, или советско-японская война 1945 года.

Маршал А.М.Василевский

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Война за Дальний Восток. Забытый подвиг на КВЖД

Дневник

Понедельник, 19 Апреля 2010 г. 22:32 + в цитатник

Китайские части в траншеях на КВЖД

Против Советской России в 20-х годах активно выступали с оружием в руках далеко не только «шестерки», задачей которых было подготовить почву для западного вторжения, но и крупный локальный игрок – Китай, готовился к удару геополитический игрок мирового класса – Япония.

Под лозунгом «да кому мы нужны!», «зачем нам столько оружия», «у нас нет врагов» в перестройку началось разрушение страны и армии. Вроде того, что сейчас «все вопросы решаются цивилизованно» и мы окружены чуть ли не бескорыстными эльфами, перед которыми и отстаивать свои интересы как-то зазорно. Но очередной раз оказалось, что в моменты ослабления России всегда оказывается что наши территории нужны и весьма, а вот мы на них – нет, ну разве что в качестве рабов и прислужников. Также было и тогда, в 20-х, только руководили страной совершенно другие люди.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  

Девушки прошлых лет

Дневник

Суббота, 17 Апреля 2010 г. 14:18 + в цитатник
Рубрики:  история
фото

Метки:  

 Страницы: 13 ..
.. 4 3 [2] 1